Información válida para Ecuador
Información válida para Ecuador

TENVALIN

Categoría Tags , Product ID: 3217

 

Excipientes c.s.p. sabor a durazno.

Cada medida de 5 ml contiene: Ibuprofeno 100 mg.

 

 

POSOLOGÍA:

La dosis media diaria de TENVALIN es de 20 mg por kg de peso corporal, repartida en varias tomas y será, en cualquier caso la establecida por el médico. Como pauta orientativa, se recomienda las siguientes dosis:

  • Niños menores de 2 años: 1 medida de 2,5 ml, 3-4 veces al día.
  • Niños de 3 a 7 años: 1 medida de 5 ml, 3-4 veces al día.
  • Niños de 8 a 12 años: 2 medidas de 5 ml, 3-4 veces al día.
  • En niños de menos de 30 kg de peso no debe sobrepasarse la dosis de 6 medidas de 5 ml al día, salvo expresa indicación del médico.

Este medicamento no deberá administrarse a personas que padezcan o hayan padecido úlcera de estómago o duodeno, ni a quienes hayan sufrido síntomas de asma, rinitis alérgica o urticaria después de haber tomado Ácido Acetilsalicílico.

EFECTOS SECUNDARIOS: Los efectos secundarios digestivos (náuseas, ardor) son poco frecuentes y se alivian tomando el medicamento con leche o durante las comidas.

INTERACCIONES: No se debe utilizar con otros analgésicos como Ácido Acetilsalicílico o paracetamol.

INTOXICACIÓN Y SU TRATAMIENTO: Información toxicológica a su disposición en la Dirección Médica de Laboratorios Bagó

Nuestro blog

Captura-de-pantalla-2021-02-02-a-las-16.07.01
¿CÓMO COMBATIR LA RINITIS ALÉRGICA EN INVIERNO?

Los cambios bruscos de temperatura actuales, marcados sobre todo por días lluviosos y frío intenso, pueden empeorar la rinitis alérgica. ¿Cómo diagnosticar…

¿CÓMO MANEJAR LA TOS?

La tos ayuda al cuerpo a tener las vías respiratorias despejadas. Pero si la tos es constante y abundante, es señal de que existe algún problema. Existen…

¿SABES LO QUE ES LA SINUSITIS?

La sinusitis es una enfermedad común que muchas personas pueden padecer en algún momento de la vida ¿sabes lo que es?. Los senos paranasales son…

¡Encuéntralo en las principales farmacias del país!

¡Encuéntralo en las principales farmacias del país!